Информация

За девять месяцев 2013 года на заседаниях административной комиссии было рассмотрено 534 административных дела. Из них вынесено предупреждений – 62, наложено административных наказаний в виде штрафа – 464 на общую сумму 380000 руб. в настоящее время исполнено 218 постановлений на общую сумму 157700 руб.
Из общего количества правонарушений в числе самых распространенных (290 шт.) – нарушения общественного порядка, тишины и спокойствия граждан. Второе место по лидерству нарушений занимает торговля в неустановленных местах – 107 нарушений. Напоминаем, что с 15 февраля 2013 года штраф на торговлю в неустановленном месте на граждан составляет 2000 рублей, на индивидуальных предпринимателей – 10000 рублей, повторное совершение аналогичного правонарушения влечет наложение штрафа на граждан в размере – 5000 руб., на индивидуальных предпринимателей – 30000 руб.
38 протоколов поступило на комиссию на родителей, чьи дети находились в ночное время (с 22-00 до 06-00 час.) в общественных местах – на улицах, в парках, скверах и пр.
Постоянно проводятся рейды по выявлению и составлению протоколов на граждан, которые пристают к прохожим с целью попрошайничества и гадания – поступило для рассмотрения 30 протоколов.
Администрация города реагирует на обращения жителей по вопросу нарушения правил содержания, выпаса и прогона сельскохозяйственных животных – составлено и рассмотрено 13 протоколов, все нарушители оштрафованы.
Не остаются безнаказанными граждане, которые не следят за своими домашними животными – собаками, позволяя им безнадзорно бегать по улицам города и нападать на прохожих – составлено 13 протоколов и наказано 13 нарушителей.
Обращаем внимание горожан на продолжающиеся рейды по выявлению территорий, прилегающих к домовладениям, захламлённых растительным и строительным мусором, строительными материалами и заросших травой, – оштрафовано 30 нарушителей.
Напоминаем, что в настоящее время законодательством определено время добровольной оплаты административных штрафов – 60 дней. После истечения указанного срока материалы передаются в службу судебных приставов для взыскания в принудительном порядке. Кроме этого на лиц, которые не оплачивают вовремя штрафы, составляются протоколы по ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые направляются в мировой суд. По результатам рассмотрения на неплательщика может быть наложен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.