9 мая День Победы

Рекомендации по размещению зеленых насаждений на прилегающих территориях к частным домовладениям г. Зеленокумска

Нормы, регламентирующие размещение растений:

• Территориальные строительные нормы и правила «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений СК» 2007 г.:

- расстояние от края обочины проезжей части дороги до дерева должно быть не менее 2,0 м, до кустарника – не менее 1,0 м;

- высадка кустарников и деревьев, закрывающих обзор на перекрестках, запрещается на протяжении 15-ти метров от угла перекрестка («треугольник видимости»);

- расстояние от мачт и опор осветительной сети до деревьев и кустарников должно быть не менее 4,0 м;

- расстояние от наружных стен зданий и сооружений до деревьев должно быть не менее 5,0 м, до кустарников – не менее 1,5 м;

- под линией электропередачи до 1000 В запрещена высадка деревьев и кустарников (охранная зона – 2,0 м с каждой стороны от оси линии);

- расстояние от подземного газопровода, канализации, водопровода, кабеля связи до деревьев должно быть не менее 2,0 м, до кустарников – не менее 1,0 м;

• Рекомендуемые для озеленения прилегающей территории частного домовладения

деревья:

- катальпа,

- клен остролистный,

- клен ясенелистный,

- ясень обыкновенный,

- каштан конский,

- туя восточная,

- липа,

- рябина

кустарники:

- сирень обыкновенная, виргинская,

- спирея,

- акация желтая,

- калина бульденеж,

- скумпия,

- форзиция,

- самшит,

- гибискус.

Для весенней посадки (не позднее 10 апреля) рекомендуются: катальпа, клен, ясень, акация желтая, сирень, спирея, форзиция.

Для осенней посадки (октябрь, ноябрь) рекомендуются: каштан конский, липа, рябина, туя восточная, сирень, самшит, калина, форзиция, гибискус.

При весенней посадке необходим частый и обильный полив до полного приживания растения.

Многолетние корневищные цветочно-декоративные культуры рекомендуется высаживать в осенний период.

• Не рекомендуется высадка плодово-ягодных деревьев и кустарников на уличной территории из-за накопления в плодах и ягодах токсических веществ, тяжелых металлов.

• Кроны деревьев в первые 5 лет роста нуждаются в формировании (прищипка главного стебля, основных боковых побегов) для получения шаровидной (или зонтичной) формы, для предотвращения вытягивания в высоту.

• Для поглощения токсических выхлопов рекомендуется устройство газонных площадок, с последующей стрижкой травы (норма высева семян 4-5 кг семян на 100 кв. м), а также устройство цветников с высадкой цветочно-декоративных растений (тагетес-бархатцы, сальвия, портулак, астра (1-летняя, многолетняя), петуния, эшшольция, иберис, бальзамин, агератум, георгина однолетняя и др.).