Уважаемые жители города Зеленокумска!

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. Данное событие призывает всех водителей в этот день отказаться от своих четырехколесных любимцев и пройтись пешком.

Многие из нас даже не представляют себе, как можно передвигаться по городу без автомобиля. Но в большинстве странах водители отказались от машин и пересели на велосипеды. Таким образом, не засоряется окружающая среда, да и смертности на дорогах стало в разы меньше. По статистике, ежегодно под колесами автомобилей погибает около трех тысяч человек. Но несмотря на это, автомобильное производство процветает все больше и больше. Наши люди привыкли к тому, что оценивать человека следует по машине. Чем «навороченей» автомобильное средство, тем выше статус его хозяина. Сколько можно устраивать показухи и автомобильные соревнования? Давайте все вместе хоть иногда забывать о машинах и наслаждаться пешими прогулками.

Для того, чтобы водители внимательно передвигались по дороге, необходимо повысить штрафы даже за самые незначительные нарушения. Автовладельцы должны научиться ездить по всем правилам, а не садиться за руль после покупки прав.

Цель данного праздника – доказать людям, что город создан для людей, а не для машин. Именно поэтому в этот день во всем мире можно увидеть активистов с плакатами. Каждый человек, выходя на улицу, хочет дышать свежим воздухом, а не пылью и выхлопами от машин. Давайте все вместе бороться с большим количеством машин на наших улицах.